亚博登录官网-最新更新
  时间:18:07
小说简介

【裁判结果】江西省宜春市中级人民法院在案件审理中认为,依据行政处罚法第三十三条的规定,判断违法行为是否可以适用“首违不罚”,必须符合三个条件:初次违法、危害后果轻微、违法行为人及时改正。本案中,根据现有证据可以认定江西某金属股份有限公司属于初次违法情形。同时,针对双方争议较大的“首违不罚”适用问题和环保处罚自由裁量权问题,主动征求江西省环保主管部门的专业意见,在得到江西省环保主管部门的回复后,江西省宜春市中级人民法院结合江西某金属股份有限公司违法行为的情节、性质和危害后果以及从旧兼从轻的法律适用原则,认为本案可以适用行政处罚法修订后确立的“首违不罚”制度。为实质化解行政争议,宜春市中级人民法院主动向宜春市生态环境局发送司法建议函,建议其自行撤销对江西某金属股份有限公司的行政处罚或作出不予处罚的决定。宜春市生态环境局经会议讨论研究后采纳了法院意见,表示将依法对江西某金属股份有限公司重新作出处理,江西某金属股份有限公司因此撤回起诉。江西省宜春市中级人民法院于2022年6月28日作出(2022)赣09行初28号行政裁定书,准许江西某金属股份有限公司撤回起诉。该裁定已经发生法律效力。

习近平总书记强调,“一个案例胜过一打文件”。为充分发挥典型案例示范指导、规范引领和价值导向作用,促进各级人民法院进一步准确运用提级管辖制度,推动提级管辖案件裁判规则充分转化运用,现公布5起提级管辖典型案例。5起案例主要有以下特点:

【提级管辖情况】该案最初由北京市房山区人民法院受理,该院在审理中经检索发现,全国法院和北京辖区内各基层法院在处理类似案件时,对附义务赠与合同变更、撤销的相关法律规定理解不一致,存在不同裁判标准。北京市房山区人民法院认为,随着人口老龄趋势加大,养老纠纷逐步增多,统一此类案件裁判尺度有利于推动涉房屋转让托付养老类纠纷的有效解决,有必要由上级人民法院予以提级管辖,故向北京市第二中级人民法院报请提级管辖。北京市第二中级人民法院经审查认为,该案符合提级管辖的相关规定情形,于2023年3月29日裁定提级审理该案。

【基本案情】原告江西某金属股份有限公司是一家经营危险废物收集、处置等项目的公司。宜春市生态环境局对江西某金属股份有限公司进行调查时发现,江西某金属股份有限公司存在转移危险废弃物未按照国家有关规定填写、运行危险废物转移联单的行为,遂作出行政处罚决定书:责令江西某金属股份有限公司立即改正违法行为并罚款80万元。江西某金属股份有限公司认为,江西省废旧铅酸蓄电池转运系统是一种新的管理模式,还处于试行阶段,在技术衔接上不够严谨,无转移联单系因江西省废旧铅酸蓄电池转运系统电池模块关闭导致无法填写转移联单,其主观无违法故意。同时,根据行政处罚法第三十三条规定:“初次违法且危害后果轻微并及时改正的,可以不予行政处罚”。且根据生态环境部、公安部、交通运输部联合下发,并于2022年1月1日起实施的《危险废物转移管理办法》第二十九条第三款规定:“违反本办法规定,未规范填写、运行危险废物转移联单,及时改正,且没有造成危害后果的,依法不予行政处罚”,故江西某金属股份有限公司认为其属初次违法,且积极改正未造成实际危害后果,为了企业的正常经营,请求法院撤销该处罚决定。

【基本案情】2021年4月9日,程某光在江西省消防总队训练与战勤保障支队组织垂直铺设水带训练中,不慎从四楼窗台跌落至一楼,造成事故伤害。程某光认为其在事故中所受事故伤害系工伤,应由用工单位南昌市消防救援支队承担工伤责任,故向南昌市人力资源和社会保障局申请工伤认定。2022年3月14日,南昌市人力资源和社会保障局作出洪人社工伤认字〔2022〕第198号《工伤认定决定书》,认定案涉事故伤害符合《工伤保险条例》第十四条第一项规定情形,予以认定工伤。南昌市消防救援支队认为,程某光于2017年入伍并在武警南昌市消防支队服现役,2018年因公安消防部队转制,被直接套改为国家综合性消防救援队伍消防员。2018年10月中共中央办公厅、国务院办公厅印发《组建国家综合性消防救援队伍框架方案》,对消防员的招用、培训、待遇等各项保障等作了初步规定,故支队与消防员之间的权利义务与劳动合同法规定下的权利义务不属于同一范畴,在政策未明朗情况下,转制过渡期消防员受伤应适用《伤残抚恤管理办法》而非《工伤保险条例》,残疾评定可先由支队按转制前做法报应急管理部消防救援局初评,待新政策制定出台后予以评定。该支队遂于2022年9月向法院提起诉讼,请求撤销案涉工伤认定决定。

【典型意义】当前在“以房养老”作为重要养老方式的背景下,“涉房屋转让托付养老类”案件不断增多,尤其是父母对子女保留房屋居住权的赠与合同纠纷最为典型。此类纠纷往往涉及附义务赠与合同的变更、撤销的法律适用,司法实践中存在较大分歧,如果没有明确统一的标准,将损害老年人合法权益、影响家庭和谐。该案通过提级审理,明确保留房屋居住权赠与合同纠纷作为附义务赠与合同的变更、撤销的法律适用规则,即当事人先签订附义务的赠与合同,后在办理房屋所有权变更登记时又签订赠与合同,该赠与合同的内容与附义务赠与合同的赠与部分的内容相同,当事人主张附义务赠与合同未变更,仍具有法律效力的,人民法院应予以支持。赠与合同约定赠与人将房屋赠与受赠人,赠与人继续居住使用该房屋直至去世,受赠人接受赠与办理过户后,与案外人签订房屋买卖合同出售房屋,赠与人主张撤销赠与的,人民法院应予以支持。

【典型意义】教育为主、处罚为辅是行政处罚的基本原则,“首违不罚”是行政处罚法的一项重要创新,它既是基于营造优良营商环境的社会目的,也是出于法益衡平的考量,更是人本执法理念的彰显。实践中,对于“首违不罚”的理解和适用还存在理解不透、把握不准等诸多问题。因此明晰“首违不罚”的适用条件以规范行政行为,统一执法,十分必要。该案通过提级管辖,组织庭前交换证据,让企业充分认识到其行为的违法性,并确认江西某金属股份有限公司属于初次违法情形。通过主动听取行业主管部门专业意见等方式,认定江西某金属股份有限公司及时进行了整改,且未造成实际环境污染后果的事实,明确该案符合“首违不罚”的适用条件,依法向行政机关发送自行纠正的司法建议,行政机关采纳建议后,企业自行撤诉,既让企业恢复了正常生产经营,又促使行政争议得到实质化解,实现了“三个效果”的有机统一。该案对“首违不罚”制度的理解与适用,对于行政机关实施行政处罚和法院进行类案审理具有普遍指导意义,可以有效提升行政机关执法的统一性,推进法治政府建设和法治化营商环境优化走深走实。

【裁判结果】绵阳市中级人民法院审理后认为:《中华人民共和国劳动合同法》第二条第一款“中华人民共和国境内的企业、个体经济组织、民办非企业单位等组织(以下称用人单位)与劳动者建立劳动关系,订立、履行、变更、解除或者终止劳动合同,适用本法”的规定,对于用人单位采用概括例举式表述,而非完全列举式表述,并未将居民委员会排除在外。依法登记的居民委员会作为基层群众性自治组织,具有特别法人资格,拥有权利能力和行为能力,可以从事为履行职能所需要的民事活动。居民委员会对外招聘工作人员发生的用工关系,符合劳动关系特征的,应按劳动关系处理。本案中,姜某某是原告某居委会公开招聘的工作人员,接受原告管理,从事原告安排的有报酬的劳动,适用原告制定的各项劳动制度。某居委会与姜某某之间的用工关系,符合劳动关系的法律特征,双方事实劳动关系成立,故对该居委会的诉讼请求不予支持。一审宣判后,原被告双方均未上诉。

【提级管辖情况】该案最初由南昌铁路运输法院受理。南昌铁路运输中级法院认为,该案涉及公安消防部队转制过渡期因公受伤消防员权利救济问题,因地方对中央政策落实无具体规定,实践中对转制期消防员因公受伤是否认定工伤存在争议,导致转制期因公受伤消防员这类特殊群体权利保障受阻,进而可能引发群体性争议。考虑到本案情形在辖区内属于新类型,法律适用亦存在争议,因此,南昌铁路运输中级法院决定依申请提级管辖本案。

【典型意义】近年来,随着“双减”政策有序实施,校外教育培训治理工作持续加强,涉未成年人教育培训类纠纷多发,成为人民群众广泛关注的民心“小案”。在严格管理学科类培训,加大校外教育培训机构管理力度的背景下,对校外培训机构数量压减、关停引发的矛盾纠纷如何处理,需要司法裁判作出标准统一的规则性回应,发挥定分止争、能动治理的功能。本案通过提级审理,三级法院衔接运用提级管辖制度与示范判决机制,及时明确了涉未成年人校外教育培训合同纠纷的裁判规则。本案示范判决生效后,重庆市万州区人民法院五日内成功调解该院受理的平行案件71件,为化解大量的同类案件及诉前纠纷提供规则参考,有效防范了裁判标准不一、潜在纠纷不断的问题,产生良好的政策引导效果、法律适用效果和社会治理效果。

二是通过提级管辖明确新类型案件裁判规则。对于案件所涉领域、法律关系等在辖区内具有首案效应的案件,通过提级管辖,明确裁判规则,为下级人民法院依法公正审理新型、疑难、复杂案件提供指引。例如,案例2“南昌市消防救援支队诉南昌市人力资源和社会保障局工伤保险资格认定纠纷案”,该案涉及公安消防部队转制过渡期内因公受伤消防员的权利救济,属于新类型案件。该案提级管辖后,推动完善了辖区综合性消防救援队伍消防员因战因公致残后有关待遇保障制度,明确了相关裁判规则,为后续妥善解决同类纠纷提供明确指引。案例4“江西某金属股份有限公司诉宜春市生态环境局行政处罚纠纷案”,明确了“首违不罚”适用的具体标准和条件,对于行政机关实施行政处罚和辖区法院审理类案均具有指导意义。

【裁判结果】北京市第二中级人民法院审理后认为,本案的争议焦点有二:一是案涉《承诺书》与《赠与合同》的关系如何认定?二是张某主张撤销案涉赠与是否具有事实和法律依据?关于争议焦点一,张某与秦某签订的保留居住权益赠与的《承诺书》系双方真实意思表示,应属合法有效。秦某与张某另行签订的《赠与合同》在形式上为制式合同,结合其签订时间,应属配合房屋过户所为的法律行为,不能以此否定《承诺书》的约定内容,二人之间就案涉房屋赠与的真实意思及权利义务关系仍应以《承诺书》约定为准。关于争议焦点二,根据前述争议焦点的论述,张某对案涉房屋的赠与应系附义务的赠与,根据《承诺书》的约定,所附义务为秦某对张某尽到赡养义务,并确保其对案涉房屋的居住权益。而秦某在接受案涉房屋赠与及办理过户后不久,即与案外人签订房屋买卖合同,出售案涉房屋,构成对赠与合同所附义务的违反,故张某主张撤销赠与的诉讼请求有事实和法律依据,应予支持。判决后,当事人均未提起上诉,一审判决发生法律效力。

【提级管辖情况】该案最初由江西省上高县人民法院受理。江西省宜春市中级人民法院认为,该案涉及行政处罚法第三十三条规定“首违不罚”的理解和适用,类似纠纷在辖区法院及行政机关执法中广泛存在,但实践中对“首违不罚”的理解与适用存在不同意见,导致行政机关执法不统一,出现类案不同罚,既容易引发纠纷,也影响法治政府建设。同时,江西省废铅蓄电池集中收集和跨区域转运制度试点工作,属于涉及重大社会公共利益的案件,该案的处理对新制度试点工作和“首违不罚”制度的正确理解与适用,具有重要意义。因此,江西省宜春市中级人民法院于2022年5月27日,以案件重大且具有普遍法律适用指导意义为由,决定依申请提级管辖本案。

【典型意义】本案涉及的居民委员会用人单位主体资格问题关乎众多劳动者的利益。实践中,对于居民委员会、村民委员会等基层群众性自治组织是否属于劳动法上的用人单位,存在法律适用分歧,导致许多劳动者的权益无法得到平等保护,一些地区社保部门也拒绝此类组织为劳动者购买社会保险。本案通过提级审理,明确基层群众性自治组织的“自治”属性,在于强调人民群众直接行使民主权利,不意味着其不能参与私法活动,因此认定居民委员会具备用人单位主体资格,可以对劳动者承担相应的义务,对于解决同类案件法律适用分歧、平等维护广大劳动者的合法权益具有重要意义。一审判决生效后,经四川省高级人民法院审判委员会讨论,该案被采纳为四川法院参考性案例,裁判规则纳入审判业务指导文件,实现“提审一件、指导一片”的良好效果。

【基本案情】秦某系张某与其前夫之女。北京市房山区某房屋(以下简称案涉房屋)登记在张某名下。2021年2月,张某与秦某签订《承诺书》,载明:“母亲张某自愿将自己名下的案涉房屋,以无偿赠与的方式赠送给女儿秦某,但保留自己有生之年在此赠与住房内永久性居住的权利。受赠人女儿秦某郑重承诺:在接受赠与后即承担起对母亲张某生老病死的赡养与善待义务,张某在此住房内永久居住……”。张某、秦某作为承诺方均签名按印。2021年3月,张某与秦某签订《赠与合同》,约定张某将案涉房屋赠与秦某,并于同日将案涉房屋过户至秦某名下,未办理居住权登记。2021年5月,秦某与案外人朱某签订房屋买卖合同,约定将案涉房屋出售给朱某。后因本案所涉产权纠纷,案涉房屋被法院保全查封,无法办理网签及后续不动产转移登记手续,朱某遂以房屋买卖合同纠纷向法院起诉秦某解除合同,法院判决解除合同,秦某返还朱某定金、给付朱某违约金及居间服务费损失,判决已生效。张某主张本案系附义务的赠与,秦某需履行赡养义务以及保障张某在案涉房屋的永久居住权益,秦某未对张某履行赡养义务且将案涉房屋出售,故诉至法院,要求撤销对案涉房屋的赠与,秦某返还张某案涉房屋并配合办理所有权变更登记手续。

一是通过提级管辖促推诉源治理。通过提级管辖纠纷多发、易发领域的典型案件,由较高层级法院作出高质量、权威性、示范性的裁判,可以引导当事人作出理性选择,促进批量纠纷系统化解。例如,案例1“沈某诉重庆市万州区某教育培训学校有限公司教育培训合同纠纷案”,明确了在培训机构“机构停业、人员失联、一关了之”情况下教育合同的效力认定问题,稳妥、高效解决了70多件关联系列案件。

裁判生效后,北京市第二中级人民法院认为该案具有较强典型性,对于北京市辖区内大量类似纠纷具有指导意义,遂报请北京市高级人民法院纳入北京法院系统参阅案例。北京市高级人民法院审判委员会经认真研究讨论后,确定该案作为北京法院第三十批参阅案例,并向辖区各法院公布了上述裁判规则,统一了辖区法院关于保留房屋居住权赠与合同案件的裁判尺度,对全市法院办理类似案件形成有效指导和重要参考,树立了依法保障“老有所居、老有所养”的鲜明价值导向。

【裁判结果】南昌铁路运输中级法院审查发现,本案争议焦点为应以何种方式对公安消防部队转制过渡期因公受伤消防员进行权利救济。根据中央文件规定,消防员从现役军人进行套改、因战因公致残的伤残抚恤管理,参照退出现役残疾军人有关规定执行,但具体落实未予明确,造成消防员伤残等级评定困难。程某光即是因伤残评定未能落实,转而申请工伤认定寻求权利救济。然而,对转制期消防员因公受伤是否认定工伤,实践中亦有争议:有的认为,消防员退出现役应参加属地职工工伤保险,发生工伤事故的,由人社部门认定工伤;有的认为,该类人员较为特殊,政策未明前因公受伤的,不属于《工伤保险条例》调整范畴。审理中,法院基于政策考量,从保护消防员权益出发,积极协调省人社厅、消防总队、退役军人事务厅等部门以召开府院联席会议对政策研判分析,协调其对程某光先行支付部分费用,双方就待遇落实问题达成一致,消防支队撤回起诉,纠纷实质化解;同时,法院将政策落实困难向上级相关部门反映,引起各方对过渡期消防员因公受伤待遇保障问题的重视。

【提级管辖情况】绵阳市游仙区人民法院受理案件后认为本案所涉及的社区居民委员会用人单位主体资格问题,关乎劳动者权益保护,省内法院对同类案件的裁判存在法律适用分歧,据此,报请绵阳市中级人民法院提级审理。绵阳市中级人民法院经审查后以具有普遍法律适用指导意义为由,于2021年11月11日裁定提级管辖本案。

亚博登录官网提级管辖是我国三大诉讼法明确规定的管辖制度,是上级人民法院监督指导下级人民法院审判工作的重要抓手,对于加强审级制约监督体系建设、推动优化司法资源配置、促进法律正确统一适用、提升司法公信权威、做实做深诉源治理具有重要意义。2019年,中央办公厅印发的《关于政法领域全面深化改革的实施意见》提出,“健全完善案件移送管辖和提级审理机制,探索将具有法律适用指导意义、关乎社会公共利益的案件交由较高层级法院审理”。最高人民法院积极落实中央改革决策部署,优化完善案件提级管辖制度,制定出台《关于加强和规范案件提级管辖和再审提审工作的指导意见》(以下简称《意见》),通过推动将涉及重大利益、具有普遍法律适用指导意义、存在重大法律适用分歧、可能存在不当干预、疑难复杂新类型的一审案件由高级、中级人民法院审理,充分发挥较高层级法院政治站位高、政策把握准、协调力度大、抗干预能力强、裁判效力辐射度广等优势,有效解决法律分歧、排除外部干预、促进诉源治理,推动实现“提级一件,指导一片”。

【提级管辖情况】截至2022年1月24日,重庆市万州区人民法院受理万州某教育培训公司有关教育培训合同纠纷案件72件,涉案总标的为2507654元,另有重庆市九龙坡区、渝北区、江北区等区人民法院受理多起同类案件。重庆市万州区人民法院认为该系列案件涉及“双减”政策实施下合同效力的认定、公司人格混同等法律适用问题,为新类型案件且案情疑难复杂,涉及类案裁判标准的确定,遂从系列案件中选定沈某某一案作为示范案件报请提级审理,并将其余71件案件纳入平行案件进行规范化管理。2022年2月11日,重庆市第二中级人民法院裁定沈某某一案提级审理,并将该案确定为示范案件公开审理。

【基本案情】罗某某与李某作为发起人先后在重庆市九龙坡区、江北区、渝北区、万州区设立教育培训学校有限公司,二人在四家公司持股比例均为99%、1%,主要从事课外辅导相关业务。2020年7月26日、2021年5月29日,沈某某的法定代理人肖某某与重庆市万州区某教育培训学校有限公司(以下简称“万州某教育培训公司”)先后签订两份《委托教育辅导协议》,约定由万州某教育培训公司向沈某某提供课外辅导服务,肖某某累计支付培训费用198000元。2021年7月,国家出台“双减”政策,进一步提升学校教育教学质量和服务水平,规范校外培训机构培训。2021年9月,因课外辅导招生锐减,加之长期经营不规范,四家公司均出现无力支付房租、员工工资等情况,并导致无法继续提供课外辅导服务。协议签订后,万州某教育培训公司仅向沈某某提供了7.5小时课外辅导。2021年9月9日,肖某某向万州某教育培训公司提交《退款申请表》,申请退还剩余课时的课外辅导费。2021年9月26日,万州某教育培训公司出具《情况说明》,载明共计剩余金额为196537.50元,且此费用均未退回。2022年1月7日,沈某某向重庆市万州区人民法院起诉,请求法院判决解除沈某某与万州某教育培训公司签订的《委托教育辅导协议》,万州某教育培训公司退还课外辅导费并支付逾期退款利息,罗某某、李某等承担连带清偿责任。

下一步,最高人民法院将监督、指导各级法院充分认识提级管辖的制度意义和功能优势,准确把握提级管辖的适用条件,严格落实适用提级管辖的工作要求,抓好裁判规则的提炼转化,切实提升制度适用和运行效能,充分发挥较高层级法院典型裁判的示范、引领、规范、指导功能,推动实现政治效果、社会效果、法律效果的有机统一,更好发挥人民法院在服务保障高质量发展、有效维护人民群众合法权益、促进完善国家和社会治理等方面的职能作用。

【典型意义】组建国家综合性消防救援队伍,是党中央适应国家治理体系和治理能力现代化作出的战略决策。2018年10月中共中央办公厅、国务院办公厅印发《组建国家综合性消防救援队伍框架方案》,明确消防救援人员从现役军人进行套改,单列消防员专项编制。但对转制过渡期消防员因公受伤待遇保障问题,地方政策尚未明确,引发该案争议。因涉及转制过渡期消防员这类特殊人员权利保障,且相关行政管理部门对政策执行有不同观点,实质化解是解决争议的最佳路径。考虑到消防员职业特殊性,致伤致残风险较高,且经排查全省原有武警消防战士改制后因战因公负伤致残尚未落实相关待遇保障的人已有20余人,随着时间推移,该类人员数量还可能增加的情况,法院积极协调消防员及所在单位,打消其所在单位对政策执行的顾虑并先行垫付部分费用,充分保障消防员享有工资、医疗等待遇,解决其后顾之忧,防止“一案结多案生”,避免对消防队伍的整体战斗力和稳定性产生不利影响。除此之外,针对政策未完全落实到位、各部门机制衔接不畅以及多名消防员待遇尚未落实的情况,积极向省人社厅、消防总队、退役军人事务厅等部门建言献策,努力推进综合性消防救援队伍消防员因战因公致残后有关待遇保障制度的完善。2023年10月9日,应急管理部等13部委联合下发的《关于全面推进地方政府专职队伍建设发展的意见》规定,地方政府专职消防员因工受伤、致残、或死亡的,应当按照《工伤保险条例》进行工伤认定、劳动能力鉴定,落实工伤保险待遇。人民法院对受伤消防员工伤政策研判及调解思路、方向为相关规定出台提供了经验参考。

【裁判结果】重庆市第二中级人民法院经审理后认为,沈某某与万州区某教育培训公司签订的教育辅导协议不违反法律、行政法规的禁止性规定,合法有效。协议签订后,沈某某已依约按时、足额支付课外辅导费,但万州区某教育培训公司未按约提供相应的课外辅导服务,已构成根本性违约。同时,在公司经营过程中,罗某某、李某作为公司股东以个人账户收取大量课外辅导费、营收款项不入公司公账,致使公司财产与股东财产无法区分,公司与股东人格混同,严重损害公司债权人的利益。故判令万州区某教育培训公司退还课外辅导费并承担资金占用损失,罗某某、李某对公司债务承担连带清偿责任。一审判决后,罗某某、李某不服,提起上诉。重庆市高级人民法院经审理后认为,一审判决事实认定清楚、法律适用正确,遂驳回上诉,维持原判。

三是通过提级管辖统一类案裁判尺度。充分发挥较高层级法院的优势,以裁判示范引领,有效促进解决法律适用分歧,明确纠纷处理规则,统一案件裁判尺度。例如,案例3“张某诉秦某赠与合同纠纷案”,统一了辖区法院关于保留房屋居住权赠与合同案件的裁判尺度,对下级法院办理类似案件形成有效指导和重要参考。案例5“绵阳市游仙区忠兴镇某社区居民委员会诉姜某某劳动争议纠纷案”,解决了辖区法院对于居民委员会、村民委员会等基层群众性自治组织是否属于劳动法上用人单位的法律适用分歧,明确了同类案件的裁判规则。

【基本案情】被告姜某某通过公开招聘到原告绵阳市游仙区忠兴镇某社区居民委员会(以下简称某居委会)从事场镇车辆秩序整理、清洁卫生管理、夜间巡逻等工作,按月领取报酬和值班补助,但未签订书面劳动合同。2021年2月,姜某某从该居委会离职,双方因确认劳动关系、违法解除劳动关系赔偿金等问题发生争议,姜某某向绵阳市游仙区劳动人事争议仲裁委员会申请劳动仲裁。该委于2021年5月17日裁决:确认某居委会与姜某某劳动关系存续期间为2017年10月1日至2021年2月28日;由某居委会向姜某某支付违法解除劳动关系赔偿金12,600元。某居委会不服该裁决,向绵阳市游仙区人民法院提起诉讼,主张社区居委会是“自我管理、自我教育、自我服务”的基层群众性自治组织,不属于劳动法上的用人单位,请求撤销仲裁裁决,驳回姜某某的全部请求。

74017081次播放
420889人已点赞
2771人已收藏
热门小说
“买金没技巧,全凭买得早”,金价不断刷新历史新高,消费者后悔下手太晚,金饰消费者转向投资金
古越龙山营收增10%却连续两年不达标 高管集体涨薪14.6%孙爱保增近24%
今日申购指南及新股定位分析
最新评论(823+)

发表于3分钟前

回复新玩法唤醒春日经济活力 “文旅热”释放消费潜力

更多评论>

幻夜游鱼

发表于分钟前

回复遵义市政府与茅台集团召开座谈交流会,丁雄军:推动政企双方携手实现互利共赢:

迅驰时尚是一家时尚与生活方式品牌管理公司,2008年创立于上海,专注于在时尚、设计、运动、零售、生活方式、艺术与文化等领域与世界领先的品牌合作。尚交所则是一个时尚设计师、艺术家合作与创新平台,为品牌联名、跨界合作等项目提供全流程的企划、运营和管理服务。

作为国产空中出租车,这台自主研发的M1电动垂直起降飞行器将亮相中国品牌日上海馆,向世界展示中国在低空飞行器领域取得的重大成果。这也是中国品牌日上首次出现电动垂直起降飞行器品牌。

上海益民食品一厂有限公司(光明冷饮)是光明乳业旗下的核心企业,经营的“光明牌”冷饮品牌是上海市著名商标,也是商务部认定的中华老字号。

M1是一款拥有20个旋翼的复合翼飞机,使用纯电能源让飞机更安静更安全。5座载人设计、可高效飞行250公里、巡航速度达到每小时200公里,未来将主要用于解决城市内、城市间的短途空中出行需求,让2~3小时的车程距离,缩短到15分钟到30分钟。

M1于2023年10月成功首飞,成为中国首架自主研发、全国产化的2吨级电动垂直起降飞行器,在电动系统、飞控系统、复合材料三个核心环节全部实现国产化,标志着中国企业在全球eVTOL赛道“全国产化”里程碑式的突破。

活动开始前,澎湃新闻记者提前探营,走进这些即将参展的企业,了解他们的品牌故事和发展策略,以及如何与上海这座城市的风采融为一体。

以创新赋能消费,讯驰时尚创始人方涛说,将致力于为合作的品牌,创造兼顾口碑与销量的“好产品”,打造兼顾声量与影响力的“大事件”,构建品牌与消费者的“真情感”,为所有项目度身定制“真、善、美”的品牌叙事。

这个跨界联名来自一家上海本土企业的打造。即这次即将亮相中国品牌日的,帮助其他中国品牌登上国际舞台的企业——迅驰时尚(上海)科技股份有限公司及其旗下尚交所。

除此之外,迅驰时尚于2018年联手CFDA(美国时装设计师协会)及纽约时装周官方合作,打造2018-2019纽约时装周中国日,4季共带领12个中国品牌与设计师首次以“国家日”等名义登陆纽约时装周官方日程,创下品牌出海声量与销量齐升的佳绩。

记者在走访中了解到,近几年,光明冷饮业绩跃升,业务从上海走向全国,走向海外,产品进入北美洲、欧洲、亚洲、大洋洲等10多个国家,让国内外消费者都感受到经典品牌的好味道,不断输出民族品牌的声量。

5月7日,记者来到在位于金山的上海御风未来航空科技有限公司(以下简称“御风未来”)厂房内,看到一架充满未来科技感的低空飞行器。

亚博登录官网中国企业如何在全球角逐中打造IP,打响品牌?2024年5月10日至14日,第八届中国品牌日活动将在上海世博展览馆举行,逾500家企业共绘“国货潮牌 品筑未来”画卷。

目前,御风未来已经形成了从25公斤级到100公斤级到2吨级的全系列纯电、混动无人机产品线。其中御风未来旗下工业无人机品牌福昆,2023年营收同比增长300%。

“福昆这种中小型飞行器用于应急救援、森林防火的已经量产了,并且已经出口了,今年的出口量比去年已经翻了五倍以上,实现了出海。”御风未来副总经理刘星宇说,“立体交通的发展会越来越快的。大家可以想象,到2035年的时候,也许我们抬头就能看到很多飞机了,就像我们现在可以在马路上看到大量电动汽车一样。”

2018中国李宁纽约时装周中国日首秀,开启了中国“国潮”元年,李宁市值在发布第二日大幅上涨;老干妈、青岛啤酒、大白兔等多个中国老字号品牌也通过中国日的舞台以更年轻、时尚的形象走向海外,收获年轻消费者青睐;包括CLOT、ANGEL CHEN、XU ZHI、JNBY在内的多个中国品牌都在纽约时装周中国日代表中国设计力量亮相国际舞台。

大家耳熟能详的案例包括,青岛啤酒推出虎年限定,设计师将下山虎和上山虎的图案设计成汉字“青岛”的样子,以“新中式”的美学方式走近年轻人。

更多评论>

大国院士

发表于分钟前

回复遵义市长黄伟:珍惜茅台、服务茅台、发展茅台是遵义发展的重中之重:

亚博登录官网记者今天(8日)从最高人民检察院获悉,广西壮族自治区人大常委会原党组副书记、副主任张秀隆涉嫌受贿一案,由国家监察委员会调查终结,移送检察机关审查起诉。日前,最高人民检察院依法以涉嫌受贿罪对张秀隆作出逮捕决定。该案正在进一步办理中。

更多评论>

滑着走的螃蟹

发表于分钟前

回复增强资本市场内在稳定性“组合拳”如何发力?:

亚博登录官网近日,新京报记者从北京市丰台区人民法院获悉了多起和“烧烤”有关的案例,这些案例围绕“烧烤店内饮酒后殴打他人”“烧烤时一氧化碳中毒”等主题,依据相关法律法规提示案件背后的法律风险。饮酒后殴打他人,出行变“入刑”2022年5月某天晚间,赵某在北京某烧烤店就餐时,酒后滋事,伙同他人无故对旁桌顾客徐某进行殴打,致徐某构成轻伤二级。法院审理认为赵某酒后伙同他人无故殴打被害人,造成一人轻伤二级的后果,情节恶劣,其行为已触犯了刑法,构成寻衅滋事罪,依法应予惩处。因其主动到案,自愿认罪认罚,且缴纳部分赔偿款,故对其所犯罪行依法从轻处罚。最终法院以寻衅滋事罪判处赵某有期徒刑九个月。法官表示,寻衅滋事罪所保护的法益主要是公共秩序,随意殴打他人,且其侵害的法益表现为挑衅社会公共秩序,则属于寻衅滋事行为。如果寻衅滋事行为程度较轻、影响较小,则涉嫌违反《中华人民共和国治安管理处罚法》,会受到行政拘留、罚款等处罚。若被害者的伤情符合“致一人以上轻伤或者二人以上轻微伤的”的结果时,构成寻衅滋事罪。当殴打行为同时符合故意伤害罪和随意殴打类寻衅滋事罪的构成要件时,根据刑法理论,应择一重罪处理。若造成受害者重伤以上结果的,按照故意伤害罪的量刑幅度应当在三年至十年以下范围内量刑,比照寻衅滋事罪,属于重罪,应以故意伤害罪定处。此外,酒后并非免责事由。《中华人民共和国刑法》第十八条第四款规定:“醉酒的人犯罪,应当负刑事责任。”明确规定醉酒犯罪不免责,酒后仍需承担完全的刑事责任。因空气不流通一氧化碳中毒,法院判决烧烤店赔偿顾客损失王某一行五人在餐厅就餐,主餐是炭烤羊腿。就餐过程中王某发生头晕等症状,送医治疗后,被诊断为一氧化碳中毒。王某认为餐厅通风不当,未尽到安全保障义务,诉至法院要求餐厅承担侵权责任。餐厅则认为其有通风设施保障通风良好,王某一氧化碳中毒系其自身原因造成。法院经审理认为,作为经营烧烤的餐厅,应对燃料炭不充分燃烧的后果明知,且应就此可能产生的不良后果采取充分防范措施,王某就餐过程中一氧化碳中毒,餐厅存在未充分尽到安全保障义务的情形,应对王某因一氧化碳中毒遭受的合理损失承担赔偿责任。法官表示,《中华人民共和国民法典》第一千一百九十八条规定,经营场所、公共场所的经营者、管理者或者群众性活动的组织者,未尽到安全保障义务,造成他人损害的,应当承担侵权责任。烧烤店作为向社会大众提供有偿就餐服务的经营场所,最了解餐厅的实际情况,能够预见可能发生的危险和损害,并且能够以最小成本,采取必要措施防止损害发生或减轻损害程度。餐厅经营者的安全保障义务,主要体现在确保经营场所不存在安全缺陷、采取必要措施排除安全隐患,对常规风险尽到合理清晰的提示。我国民法典有关侵权责任的法律规定,违反安全保障义务责任应适用过错责任原则。义务人只有在未尽到前述安全保障义务时才承担责任。另外,被侵权人对同一损害的发生或者扩大有过错的,可以减轻侵权人的责任。本案情景中,烧烤店未能保证包间内空气有效流通,未尽到提示义务,因未尽到合理限度范围内的危险预防及危险消除等安全保障义务,致使损害结果发生。菜单未明码标价,烧烤店被责令改正并罚款某烧烤店内菜单上未标明菜品的计价单位、价格等情况,也无法提供另外带有明确价格的菜单,被行政机关立案调查后,被认定存在违反明码标价规定的价格违法行为,被处以责令改正并处罚款500元的行政处罚。法官表示,消费者享有公平交易的权利,其中包括质量保证、价格合理和计量正确。《中华人民共和国价格法》第十三条规定,经营者销售、收购商品和提供服务,应按规定明码标价。第十四条第四项规定了经营者不得利用虚假的或者使人误解的价格手段,诱骗消费者或者其他经营者与其进行交易。同时,2022年7月1日起施行的《明码标价和禁止价格欺诈规定》(总局56号令),完善了价格欺诈的认定规则,补充了不宜认定为价格欺诈行为的豁免条款,为经营者提供了更为清晰明确的指引。根据上述规定,价格欺诈有如下构成要件:第一,主观上具有实施价格欺诈、诱骗消费者与其进行交易的主观故意。该要件是价格欺诈与违反明码标价最主要的区别。第二,行为上实施了虚假的或者使人误解的价格手段,具有欺骗性。包括低标高结、虚构原价、虚假打折等形式。第三,结果上经营者以欺诈手段使消费者或其他经营者在违背真实意愿的情况下与其进行交易,侵犯他人合法权益。不过,成交结算后,实际折价、减价幅度与标示幅度不完全一致,但符合舍零取整等交易习惯的,不构成价格欺诈。如果商家售卖商品时不明码标价,可能面临被责令改正、没收违法所得,并处5000元以下罚款的处罚。如果商家有价格欺诈行为,根据《消费者权益保护法》第五十五条规定,消费者可要求退一赔三。在烧烤店就餐时喝到过期饮料,消费者起诉商家要求十倍赔偿获支持刘某2023年4月2日到某烧烤店就餐时,于店内购买3瓶饮料,每瓶50元,饮用过程中发现三瓶饮料生产日期为2022年2月20日,保质期12个月,均已过保质期,其认为该店铺销售的食品不符合安全标准,诉至法院要求十倍赔偿。烧烤店认可刘某于店铺就餐并购买饮料的事实,但认为刘某诉讼请求不合理。法院审理认为,刘某于烧烤店购买的饮料超过保质期,故不符合我国食品安全标准。餐厅作为以盈利为目的的食品销售主体,应当熟知我国各项食品安全标准,对其销售的食品负有高度的注意义务,但其未清理超过保质期的食品,应当认定属于“明知”的情形。最终法院支持了刘某的诉讼请求。法官表示,《中华人民共和国食品安全法》第三十三条规定食品生产经营应当符合食品安全标准,并列举了具体要求。第五十四条规定了食品经营者应当按照保证食品安全的要求贮存食品,定期检查库存食品,及时清理变质或者超过保质期的食品。第一百四十八条规定:生产不符合食品安全标准的食品或者经营明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者经营者要求支付价款十倍或者损失三倍的赔偿金;增加赔偿的金额不足一千元的,为一千元。食品经营者承担十倍价款的惩罚性赔偿构成要件有二:其一是销售不符合食品安全标准的食品;其二是明知不符合安全标准的食品而销售。食品保质期关涉食品安全,食用超过保质期的食品很可能造成人身伤害。诸如烧烤店等餐饮商家,应当高度重视食品安全标准,对食品的生产日期、保质期等信息尽到充分且必要的注意义务,及时将超过保质期的食品下架,避免消费者购买,消除潜在的隐患。新京报记者 慕宏举 编辑 杨海 校对李立军5月8日,强降雨天气影响广西南宁,部分城区出现积水内涝。南宁气象台8日10时40分将暴雨橙色预警信号提升为红色,8时以来南宁市西乡塘区坛洛镇、良庆区那马镇已出现局地强降雨,预计未来3小时南宁城区大部仍将有40-70毫米,局地80毫米以上的强降雨,并伴有雷电、短时大风、局地冰雹,山洪地质灾害气象风险和城区积涝气象风险很大,提醒民众注意防范。

更多评论>

青天大道

发表于分钟前

回复遵义市长黄伟:遵义和茅台唇齿相依、命运与共,茅台离不开遵义,遵义也离不开茅台:

下拨救助资金。贵州省级共筹集下拨各地2024年度中央和省级财政困难民众救助补助资金预算84.1亿元,为各地扎实做好困难民众兜底保障工作提供资金支撑。

亚博登录官网中新网贵阳5月8日电 (记者 张伟)记者8日从贵州省民政厅获悉,2024年以来,贵州严格落实低保年度核查,再度提高低保标准,及时下拨救助资金,足额发放救助金,积极做好困难民众兜底保障工作。

开展低保年度核查。贵州省民政厅会同贵州省财政厅、贵州省农业农村厅制发《关于认真做好2024年城乡低保年度核查工作的通知》,指导各地对所有低保对象、防止返贫监测对象、家庭人均收入低于1万元以下的脱贫人口等对象开展排查,确保“应保尽保、应退则退”。3月底,贵州全省共保障城乡低保对象228.1万人、特困人员11.3万人,2024年1月至3月累计实施临时救助6万人次。

及时足额发放救助金。贵州省民政厅指导各地加强困难民众救助资金发放管理,及时足额将城乡低保金、特困供养金、临时救助金等发放到对象手中。贵州全省1月至3月城乡低保金、特困供养金、临时救助金等各类救助金均按时足额发放到位,共发放资金31亿元。(完)

实施低保提标。贵州省民政厅会同贵州省财政厅、贵州省农业农村厅制发《贵州省2024年城乡低保标准和孤儿基本生活最低养育标准提标方案》,从4月起贵州全省城乡低保平均标准分别按6%、12%的增幅提高到778元/月、6818元/年。

更多评论>

守卫者之星际狂飙

发表于分钟前

回复遵义市长黄伟:全市各级各部门要切实为茅台集团实现高质量发展营造良好环境:

亚博登录官网5月8日,安徽池州平天湖晨雾弥漫,阳光与云雾交织,为平天湖镀上一层梦幻滤镜,宛如大自然妙笔绘就的一幅水墨画,尽显自然生态之美。

更多评论>

机战蛋

发表于分钟前

回复央行重磅会议新提法:删去“跨周期调节”,关注长期收益率变化:

据了解,合作区商事服务局已经于2023年10月实施《“澳门监造”“澳门监制”“澳门设计”标志管理办法(暂行)》,对经澳门审批和注册的中医药产品、食品及保健食品,在合作区完成生产且加工增值达30%或以上,可申请使用相关标志。

下一步,合作区将紧盯《横琴粤澳深度合作区建设总体方案》目标任务聚力攻坚,联合粤澳两地相关政府部门及专业机构共同做好标志的发放、权益保护、品牌建设和价值实现等工作,携手将“澳门监造”系列标志打造成为代表琴澳品质、具有琴澳特色的区域知名品牌,为澳门长远发展注入新动力、提供新空间、创造新机遇。

“澳门监造”系列标志的正式启用,对于促进合作区内澳门品牌工业等“四新”产业的发展具有重要意义,是协同澳门“1+4”多元产业发展的重要举措,亦是深化琴澳规则衔接、机制对接的具体实践。

本次发布的“澳门监造”系列标志,设计理念以澳门标志性元素“莲花”为基础,以澳门特别行政区区花莲花为基础,结合“澳门监造”“澳门监制”“澳门设计”文字,整体风格简约庄重、辨识度高,同时易叠加于各类应用产品的自有设计,符合国际主流设计方向以及后续深度推广需要,象征着澳门更好融入国家发展大局,寓意着琴澳将在推动产业高质量发展上强强联手、携手同行。

合作区澳质品牌促进中心官网于当日同步上线,市民可登录查询“澳门监造”系列标志的政策要求、申请指引以及授权企业、产品等有关情况。

亚博登录官网5月8日,“澳门监造”“澳门监制”“澳门设计”标志发布会在横琴粤澳深度合作区举行,正式发布了“澳门监造”系列标志,并为首批产品颁发使用授权证书,这是合作区发展中医药等澳门品牌工业的又一重要举措。

政策实施以来,受到企业广泛关注,已有澳门、内地、香港甚至海外的30多家企业前来接洽和咨询,其中不乏大型上市公司。截至目前,共有3家企业的7款产品提交了标志使用申请,其中6款产品已完成授权,另有1款产品正在补充资料。所涉产品包括中成药、大健康食品等,基本涵盖了澳门的特色优势产品,预计标志发布后,将会有更多企业申请使用。

更多评论>

张浩

发表于分钟前

回复广州农商银行净利减少24%员工人均降薪3万 利息净收入两年缩水近30亿不良率1.87%:

亚博登录官网当地时间5月7日,美国国家航空航天局宣布,波音“星际客机”飞船首次载人试飞再度推迟,不会早于当地时间5月17日。此前,据美国媒体报道,原定于当地时间5月6日进行的首次试飞,因技术原因取消。如果该技术问题能够迅速解决,火箭可能于7日晚间再次尝试发射。图为发射台上搭载“星际客机”的火箭。

更多评论>

苏明

发表于分钟前

回复最高45BP,多地中小银行密集下调存款利率!新一轮“降息潮”开启?存款利率还有多少下调空间?:

亚博登录官网该总站方面表示,外籍人员数量增加受益于中国单方免签以及与相关国家互免签证等政策红利、国家移民管理局便利外籍人员来华措施不断调整优化。

据悉,今年“五一”假期,上海边检机关累计查验出入境人员49.8万人次,较去年同期增长106.6%;查验交通运输工具3447架(艘)次,较去年同期增长60%。

据了解,今年,一系列互免签证协定等出入境政策逐步落地,中国与新加坡、马来西亚、泰国等多国迈入“免签时代”,同时许多国家和地区给予中国公民落地签等便利。不少内地居民选择跨境中短途游。据统计,“五一”假期,选择经浦东国际机场口岸出入境的内地居民人数约30万人次,约占该口岸出入境人员总量的七成。超六成内地旅客前往日本、韩国、东南亚地区国家、港澳地区。

给大家科普一下亚博登录官网(小红书(运营技巧/分析))

玄幻奇幻武侠仙侠都市现实军事历史最新小说

  • 苏州银行副行长、首席信息官张小玉加盟广东华兴银行,为蔡新发之后又一名“科技外脑”(114892)
  • 央行设立科技创新和技术改造再贷款 发放对象包括21家金融机构(316280)
  • 信贷投放将更均衡 货币政策发力有空间(902935)
  • 银行业是时候放下“开门红”情结了(599148)
  • 3月外储微升 央行连续17个月出手增持黄金 专家热议黄金2500美元价位(389599)
  • 大家人寿减持金融街1.01%股份 至少套现约0.93亿元(842011)
  • 外汇管理局最新发布!(369393)
  • 聚焦国有六大行业绩说明会:信贷投放、净息差走势、房地产业务成热词(712189)
  • 央行连续17个月“囤”黄金,不慌!后续仍有配置机会(945207)
  • 新开源十年追梦 一场空|深度调查(549437)
  • 全球制造业数据有利港股今年上行 关注4类机会(573023)
  • 不符合质量体系要求 采纳股份收到美国FDA进口警示(668611)
  • 本周操盘攻略:配置继续偏向红利(287508)
  • 百果园微利运营难持久加盟店收入下滑 果品质量涉诉近2000条成本高企难解(410215)
  • 多家机构:黄金股将迎来主升浪(786568)
  • 供需双重推动,油价重返100美元/桶?(223205)
  • 债市关注焦点转向CPI 4.5%成十年期美债收益率重要关口(347282)
  • 美的集团业绩会: 商业及工业解决方案已成为增长主要引擎之一(765239)
  • 中国顺客隆:中华全国供销合作总社成为供销大集的实际控制人(454915)
  • 早新闻|利好来袭,重点支持这一领域(954727)
  • 卢竑岩“玩游戏”财富一年缩水88亿 吉比特营收净利双降股价跌势依旧
  • 房地产:3月一线城市土地成交金额同比下滑22%,二线城市成交面积同比下滑54%
  • 韵达退件当盲盒出售涉违法被约谈 业绩失速营收下滑投诉量超11万条
  • 宏发股份业绩双增拟派现4.58亿 继电器产品市占率稳居全球第一
  • 常兆华秀资本术“拆”出6家上市公司 微创医疗四年亏超90亿陷借新还旧
  • 饰品金价突破700元/克专家提醒投资风险
  • 奥联电子“打假门”合计被罚750万
  • 铜:目前铜价为9000美元/吨,创历史新高
  • 运动可以给生活带来什么变化?
  • 你有没有哪个瞬间想要将孩子暴打一顿?是怎么控制住自己的?
  • 童年的记忆里,你最想感谢的人是谁?
  • 如何评价林更新在《与凤行》中的表现?
  • 在最无力的年纪遇到最想要的东西,到底该不该拿下它?
  • FPGA 难学在哪里?
  • 22 岁的散修九星斗圣去古元家提亲,古元会答应吗?
  • >